Posts Recientes

<< >>

1º Concurso Currican Costero

El pasado domingo se celebró el 1º concurso de Embarcación Currican Costero, quedando la clasificación de la siguiente forma: 1º Clasificado: RAFAEL MAYOR CUETO Y RAFAEL SANDOVAL IBAÑEZ 2º Clasificado:

Nota Informativa – Concurso suspendido

Se informa a todos nuestros pescadores que el concurso de Embarcación Fondeada que fue suspendido el día 20 de Agosto debido al mal tiempo, se celebrará el próximo día 29

Fotos IVº Memorial Salvador Cabrera Ortega

Vídeo Promocional de nuestra Romería Marítima en honor a la Virgen de La Palma

IVº Memorial Salvador Cabrera

    NORMAS IVº MEMORIAL SALVADOR CABRERA ORTEGA CAPTURAS VALIDAS / TALLAS: La talla mínima será de 20 cm. para todas las especies, excepto para aquellas cuya talla sea superior.

1º Concurso Currican Costero

El pasado domingo se celebró el 1º concurso de Embarcación Currican Costero, quedando la clasificación de la siguiente forma:

1º Clasificado: RAFAEL MAYOR CUETO Y RAFAEL SANDOVAL IBAÑEZ
2º Clasificado: JUAN JOSE ESPINOSA CANAS Y JUAN JOSE ESPINOSA AGUILAR
3º Clasificado: FRANCISCO RODRIGUEZ CASTRO Y MANUEL PECINO
Pieza Mayor: Para el embarcación de RAFAEL MAYOR CUETO Y RAFAEL SANDOVAL IBAÑEZ

Enhorabuena a todos!!!!

Nota Informativa – Concurso suspendido

Se informa a todos nuestros pescadores que el concurso de Embarcación Fondeada que fue suspendido el día 20 de Agosto debido al mal tiempo, se celebrará el próximo día 29 de Octubre en horario de 08,00 a 12,00 horas, siendo la concentración a las 07,00 horas en los Pantalanes.
Debéis tener en cuenta que ese día se produce el cambio de hora.

Fotos IVº Memorial Salvador Cabrera Ortega

Continuar Leyendo…

Vídeo Promocional de nuestra Romería Marítima en honor a la Virgen de La Palma

IVº Memorial Salvador Cabrera

 

 

NORMAS IVº MEMORIAL SALVADOR CABRERA ORTEGA

CAPTURAS VALIDAS / TALLAS:

La talla mínima será de 20 cm. para todas las especies, excepto para aquellas cuya talla sea superior.

Las piezas presentadas a pesaje cuya medida sea inferior en más de un centímetro de la talla mínima en función de la especie serán penalizadas descontando su peso del total. Cinco piezas con más de un centímetro por debajo de la talla señalada se penalizan con la descalificación.

Si una captura fuese extraída por varios anzuelos y aparejos de diferentes deportistas, será válida para aquel que la tenga enganchada por el anzuelo en la boca. Si tuviese más de un anzuelo de diferentes deportistas clavado en la boca o fuera de ella, no será válida.

La captura de un pez con varios anzuelos del mismo deportista, aunque no estuviesen clavados en la boca, será válida.

Los peces incompletos o manipulados no serán validos, excepto las especies peligrosas con las arañas, rascacios, etc, que no se admitirán al pesaje si no llevan cortados todos los pinchos.

Las especies pertenecientes a las familias que se nombran no se consideraran validas: Congrio o Safio, Morena y Lisa.

CLASIFICACION

La puntuación será de 1 punto por gramo. En caso de empate a puntos, el que tenga la pieza mayor se clasificará por delante, en caso de que la pieza mayor tenga el mismo peso se determinará por sorteo.

PREMIOS

1º Clasificado: Caña Pro Salt + Carrete Emblem-X 5000T+Trofeo

2º Clasificado: Caña Pro Salt + Trofeo

3º Clasificado: Carrete Emblem-X 5000T + Trofeo

4º Clasificado: Bolso Rigido Zun Zun Team +  Trofeo

5º Clasificado: Caja Portabajos + Hilo Trabuco 30 50 metros + Trofeo

Del 6º al 10º Clasificado: Trofeo Cristal

Pieza Mayor: Trofeo

 

 

Para inscribirse o cualquier otra información acerca del Memorial pueden llamar por teléfono al 956663010 en horario Lunes, Miércoles y Viernes de 19,00 a 21,00 horas.

La fecha tope para inscribirse es el 26 de Julio.

Feria 2017

Aqui os dejamos algunas fotos de la Feria Real 2017.

 

Continuar Leyendo…

Cambio de hora Fiesta Infantil

La Fiesta Infantil que en el Libro de Feria estaba programada para las 12,00 horas debido a motivos técnicos empezará a las 13,00 horas que es la hora a la que se abre la Caseta.

Por la misma razón, la Entrega de Trofeos se aplaza una hora siendo esta a las 15,00 horas

Viernes Farolillo

Informamos a todos los socios que el Aforo para asistir al Viernes Farolillo se ha cubierto, no pudiéndose apuntar nadie mas.

4º Concurso Mar Costa

El pasado fin de semana se celebró el 4º concurso Mar Costa, Memorial José Carlos Díaz Rodríguez, quedando la clasificacion de la siguiente forma:

1º Clasificado:  ANTONIO MARTIN LOPEZ

2º Clasificado:  JUAN LOPERA FLORES

3º Clasificado:  JUAN VARGAS MONTERO

Pieza Mayor:  ANTONIO MARTIN LOPEZ

 

Concurso suspendido

Se comunica a todos los pescadores que el concurso de Embarcación Fondeada que fue suspendido el día 20 de Mayo, se realizará el próximo día 4 de Junio, en horario de 07,30 hasta las 11,30, siendo la concentración en los pantalanes a las 06,30.

1º Concurso Embarcacion Fondeada

El pasado día 6 de Mayo se celebró el 1º Concurso de Embarcación Fondeada, desarrollándose desde las 16,00 horas hasta las 20,00 horas, quedando la clasificación de la siguiente forma:

1º Clasificado: BERNABE DIAZ TUSET

2º Clasificado: JUAN MIGUEL OSORIO LUNA

3º Clasificado: BERNABE DIAZ TROYA

Pieza Mayor: JOSE GARCIA MAYO

 

3º Concurso Mar Costa Adultos y Juveniles

El pasado fin de semana, día 29 de Abril, se celebró en la Playa de El Rinconcillo, el 3º concurso Mar Costa en categoría Adultos y Juveniles, quedando la clasificación de la siguiente forma:

1º Clasificado: JOSE MIGUEL CHACON PRO

2º Clasificado: PEDRO CORTES FERNANDEZ

3º Clasificado: ANTONIO MARTIN LOPEZ

Pieza Mayor: JUAN VARGAS GALLARDO

 

2º Concurso Mar Costa Infantil

 

El pasado 23 de Abril, se celebró el 2º concurso Mar Costa en  la categoría Infantil, quedando la clasificación de la siguiente forma:

Categoría de 5 a 9 años

1º Clasificado: IVAN MARTIN QUIÑONES

2º Clasificado: BRAYAN MUÑOZ LUQUE

3º Clasificado: ALVARO CABEZA MARTIN

Pieza Mayor: ADRIAN  CABEZA MARTIN

 

Categoría de 10 a 14 años

1º Clasificado: ISABEL MARIA DIAZ PANIAGUA

2º Clasificado: RODRIGO ROMERO LOPEZ

Pieza Mayor: ISABEL MARIA DIAZ PANIAGUA

 

 

Concurso Mar Costa

Se informa a todos los pescadores que el concurso programado para el próximo día 29 de Abril en la modalidad de Mar Costa en las categorías Adultos y Juveniles, se modifica el lugar del Sorteo siendo el mismo a las 17,00 horas en la Plazoleta Virgen del Mar.

Concurso Suspendido

Se informa a todos los pescadores que el primer concurso de embarcación fondeada programado para el día 22 de Abril queda suspendido por las previsiones meteorológicas previstas para estos días, pasando a celebrarse el próximo 6 de Mayo en el mismo horario

Asamblea General Extraordinaria

Se informa a todos los socios que el próximo día 25 de Marzo tendrá lugar en nuestra Sede Social la Asamblea General Extraordinaria, siendo la primera convocatoria a las 18,30 horas y la segunda a las 19,00 horas, teniendo como único punto del día la modificación de los Estatutos.

Rogamos la máxima asistencia dada la importancia de la misma para nuestra Sociedad.

2º Concurso Mar Costa categoria Adultos y Juveniles

El pasado fin de semana, 18 de Marzo, se celebró el 2º concurso Mar Costa en las categorías de adultos y juveniles, quedando la clasificación de la siguiente manera:

1º Clasificado:  JUAN LOPERA FLORES

2º Clasificado:  VICTORIO PAEZ LOZANO

3º Clasificado:   ANTONIO MARTIN LOPEZ

Pieza Mayor:   JUAN VARGAS GALLARDO

 

Carnavales 2017

Continuar Leyendo…

1º Concurso Mar Costa Adultos y Juveniles

El pasado día 25 de Febrero se celebró el 1º Concurso Mar Costa en las categorias de Adultos y Juveniles, quedando la clasificación de la siguiente forma:

1º Clasificado: MANOLI RAMOS MARTINEZ

2º Clasificado: JUAN LOPERA FLORES

3º Clasificado: ANTONIO MARTIN LOPEZ

Pieza Mayor: MANOLI RAMOS MARTINEZ

Cambio escenario de pesca

Debido al temporal que hemos tenido estos días, el escenario de pesca para el concurso programado para el día 25 de Febrero de Mar Costa en categoría Adultos y Juveniles se ha cambiado, siendo el sorteo a las 16,00 horas en la Plazoleta Virgen del Mar.